Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка о порядке проведения собеседования (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)

1.    Итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для:
обучающихся IX классов, в том числе для:

лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования;
участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), участников итогового собеседования– детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, а также
    для лиц, завершивших освоение образовательных программ основного общего образования в предыдущие годы, из числа не допущенных до ГИА и не получивших аттестат об основном общем образовании.
2.    Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (12 февраля 2020 года), во вторую рабочую среду марта (11 марта 2020 года) и первый рабочий понедельник мая (4 мая 2020 года). 
3.    Для участия в итоговом собеседовании заявление и согласие на обработку персональных данных подается не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования в образовательную организацию.
4.    Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях.
5.    Места проведения итогового собеседования оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями. Итоговое собеседование начинается в 
9.00 по местному времени.
6.    Рекомендуется взять с собой на итоговое собеседование только необходимые вещи:
документ, удостоверяющий личность;
ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);
лекарства и питание (при необходимости);
специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов).
Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном помещении для хранения личных вещей участников в месте проведения итогового собеседования. 
7.    Материалы итогового собеседования, в том числе комплекты тестов, тем и заданий становятся общедоступными за час до начала итогового собеседования. 
8.    Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования приблизительно составляет 15 минут. 
9.    Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения заданий итогового собеседования увеличивается на 30 минут. 
10.    Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. 
11.    В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение заданий итогового собеседования, он может покинуть аудиторию проведения. Такие участники итогового собеседования допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета.
Участники итогового собеседования, досрочно завершившие выполнение итогового собеседования, сдают материалы, используемые на итоговом собеседовании, и покидают место проведения итогового собеседования, не дожидаясь окончания итогового собеседования.
12.    Повторно к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) допускаются:
обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
участники итогового собеседования, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
участники итогового собеседования, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
13.    Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом собеседовании, но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового собеседования.
14.    Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

С правилами проведения итогового собеседования ознакомлен (-а):

Участник итогового собеседования

___________________(_____________________) «___»___________20__г.

Родитель/законный представитель участника итогового собеседования

___________________(_____________________) «___»___________20__г.